Sommet de l'iPad et du numérique
Colloque international en éducation
Symposium

Jeudi, le 18 mai

15 h 40 à 16 h 40 : Communications et conférence principale

Bloc: J503 - Mathématiques
Salle: 512dh
Communication orale
15 h 40 (30 minutes)
Communication orale
16 h 10 (30 minutes)
Bloc: J504 - Français
Salle: 513f
Communication orale
15 h 40 (30 minutes)
Bloc: J505 - Plateformes et applications spécifiques
Salle: 510ac
Communication orale
15 h 40 (30 minutes)
COUSINEAU, Anne-Marie
Atelier pratique (30 minutes)
16 h 10 (30 minutes)
Bloc: J506 - Adaptation scolaire
Salle: 512cg
Communication orale
16 h 10 (30 minutes)
Bloc: J507 - Conférence principale de Guy Rocher - Ma vision de l'éducation
Salle: 510bd
Communication orale
15 h 40 (60 minutes)
Bloc: J508 - MOOC
Salle: 516d
Bloc: J509 - Formation à distance
Salle: 513b
Communication orale
15 h 40 (30 minutes)
FASSEKH, Wissem; ALOUANE, Rachid; BELOUNIS, Rachid; BELHOCINE ZEMIRLI, Safia
Communication orale
16 h 10 (30 minutes)
Bloc: J510 - Numérique éducatif et formation
Salle: 513d
Bloc: J512 - Sciences et technologies / réseaux sociaux
Salle: 516e
Communication orale
15 h 40 (30 minutes)
Communication orale
16 h 10 (30 minutes)
Communication orale
16 h 10 (30 minutes)
Bloc: J513 - Formation continue et numérique éducatif
Salle: 516a

Vendredi, le 19 mai

8 h 00 à 12 h 20 : Présentation par affiches

Bloc: V-A3 - Présentation par affiches - Bloc 3
Salle: Foyer 510
DA SILVEIRA ALVES, Rozane; PEREIRA, Josias; PHILIPSEN GRUTZMANN, Thais
Communication par affiche
8 h 00
CHIQUITO, Jacqueline; SILVA FERREIRA, Janaina; SOUZA NETO, Samuel
Communication par affiche
8 h 00
Communication par affiche
8 h 00

9 h 00 à 9 h 45 : Conférences principales et communications

Bloc: V101 - Conférences principales du Sommet
Salle: 516b
Bloc: V102 - Conférences principales du Sommet
Salle: 512cg
Bloc: V103 - Conférences principales du Sommet
Salle: 510ac
Communication orale
9 h 00 (45 minutes)
Bloc: V104 - Conférences principales du Sommet
Salle: 510bd
Bloc: V105 - Conférences principales du Sommet
Salle: 512dh
SMITH, Marc-André
Communication orale
9 h 00 (45 minutes)
Bloc: V106 - Conférences principales du Sommet
Salle: 513e
COLOMBO, Quentin
Communication orale
9 h 00 (45 minutes)
Bloc: V107 - La pensée informatique
Salle: 513f
Présentation principale/ouverture
9 h 00 (45 minutes)
Bloc: V109 - Résolution collaborative de problèmes
Salle: 513c
Bloc: V110 - Les enseignants contractuels en afrique
Salle: 514a
Communication orale
9 h 00 (45 minutes)
Bloc: V112 - Élèves issus de l'immigration
Salle: 516a
Communication orale
9 h 00 (45 minutes)
Bloc: V113 - Symposium - Le jeu vidéo historique
Salle: 515b
Communication orale
9 h 00 (20 minutes)
Page 6 de 12, affichant 50 entrées sur un total de 559, de 251 à 300