Sommet de l'iPad et du numérique
Colloque international en éducation
Symposium

Vendredi, le 19 mai

11 h 20 à 12 h 20 : Communications

Bloc: V313 - Symposium - Le jeu vidéo historique
Salle: 515b
Discussion
11 h 40 (20 minutes)
Bloc: V314 - Formation continue et numérique éducatif
Salle: 512f
DEAUDELIN, Colette; BROUILLETTE, Louis; LEFEBVRE, Sonia; MERCIER, Julien; BRODEUR, Monique
Communication orale
11 h 20 (30 minutes)
Communication orale
11 h 50 (30 minutes)
Bloc: V316 - Organisation scolaire / Évaluation
Salle: 514b
Bloc: V318 - Formation des enseignants d’éducation physique
Salle: 522c
TEODORO RODRIGUES, Anegleyce; GARIGLIO, José Angelo; GARCIA NEIRA, Marcos; ALVIANO JUNIOR, Wilson; BOSSLE, Fabiano; CORRÊA DA SILVA, Adriane
Communication orale
11 h 50 (30 minutes)
Bloc: V319 - Formation à distance et accompagnement
Salle: 512b
Bloc: V320 - Francisation et numérique
Salle: 513c
Communication orale
11 h 20 (30 minutes)
Communication orale
11 h 50 (30 minutes)
Bloc: V322 - Enseignants du collégial
Salle: 513f
Bloc: V323 - Stage supervisé
Salle: 514a
Communication orale
11 h 20 (30 minutes)
BENITES, Larissa; OLIVEIRA FARIAS, Gelcemar; FOLLE, Alexandra; PREICHARDT DUEK, Viviane
Communication orale
11 h 50 (30 minutes)

12 h 20 à 16 h 30 : Présentation par affiches

Bloc: V-A4 - Présentation par affiches - Bloc 4
Salle: Foyer 510
Communication par affiche
12 h 20
GRATTON, Noémie; LEVESQUE-GUILLEMETTE, Rebecca; VEZEAU, Carole; BOUFFARD, Thérèse
Communication par affiche
12 h 20
NENCIOVICI, Lucian; BRAULT-FOISY, Lorie Marlène; ALLAIRE-DUQUETTE, Geneviève; POTVIN, Patrice; RIOPEL, Martin; MASSON, Steve
Communication par affiche
12 h 20
KUGATHASAN, Thiffya Arabi; HENDERSON, Mélanie; MATHIEU, Marie-Ève
Communication par affiche
12 h 20

13 h 20 à 14 h 00 : Conférences principales et communications

Bloc: V401 - Conférences principales du Sommet
Salle: 512cg
Communication orale
13 h 20 (40 minutes)
Bloc: V402 - Conférences principales du Sommet
Salle: 510ac
Communication orale
13 h 20 (40 minutes)
Bloc: V403 - Conférences principales du Sommet
Salle: 516b
PETIT, Benoit; MORISSETTE, Steve; DESCHAMPS, Sébastien
Communication orale
13 h 20 (40 minutes)
Bloc: V404 - Conférences principales du Sommet
Salle: 512dh
GUITÉ, François
Communication orale
13 h 20 (40 minutes)
Bloc: V405 - Conférences principales du Sommet
Salle: 510bd
Bloc: V406 - Conférences principales du Sommet
Salle: 513e
Communication orale
13 h 20 (40 minutes)
Page 9 de 12, affichant 50 entrées sur un total de 559, de 401 à 450